Персона

Альфред Эдмунд Брем (1829-1884)

Немецкий зоолог Альфред Брем известен всему миру как автор знаменитой книги "Жизнь животных", переведенной на многие языки.

Родился Брем 2 февраля 1829 года в семье священника в небольшой деревушке Рентендорф, в Германии. Его отец Христиан Людвиг Брем был не только пастором, но и знатоком жизни птиц. Вероятно, отсюда и проросли корни будущего натуралиста, путешественника, исследователя, писателя и просветителя.

Уже в молодые годы, благодаря отцу, Брем приобрел необыкновенную наблюдательность. Ему была знакома вся фауна, обитающая в родных местах, он мог различать мельчайшие особенности отдельных птиц. очень часто отец брал с собой на охоту Альфреда, который впоследствии с большим восторгом вспоминал эти прогулки.

От матери Альфреду досталось богатое воображение, прекрасный голос, блестящая память и дар выразительного чтения. Близкие люди утверждали, что Альфред мог бы стать прекрасным актером и даже певцом.

Удивительно, что когда Брему пришло время избрать практическую деятельность, то он обратился не к естественным наукам и медицине, а задумал стать архитектором. Впоследствии эти занятия ему очень пригодились при устройстве больших зоологических садов и во время его путешествий.

В 18 лет Брем отправился в длительную экспедицию по Африке. Там он сформировался как зоолог, исследователь и описатель царства животных. Странствия стали сутью его жизни. Они давали ему материал для книг, в которых он описал всё живущее на планете - от козявки до слона.

Книги Альфреда Брема не сухая регистрация фактов, это художественное повествование. Животные у него наделены достоинствами и недостатками, они хитры или доверчивы, жестоки или добросердечны, жадны или щедры, веселы или угрюмы.

В нашей библиотеке можно познакомиться с полной биографией и увлекательными путешествиями известного зоолога, а также с его произведениями о животных и птицах. Читая Брема, вы влюбляетесь в мир природы, становитесь зорче, добрее и уже никогда не обидите братьев наших меньших.



Игорь Иванович Акимушкин (1929-1993)

Игорь Акимушкин - известный отечественный ученый, специалист по биологии, популяризатор науки, автор научно-познавательных книг о жизни животных, которые были невероятно популярны в советское время, остаются востребованными и сегодня.

Будущий ученый родился в 1929 году в Москве. Его отец был инженером, который уделял много внимания развитию своего сына. Повышенный интерес к биологии, окружающей среде и природе у него проявился еще в раннем детстве.

В 1937 году Игорь поступил в столичную школу. Через несколько лет начал посещать кружок натуралистов при столичном зоопарке. Им руководил советский педагог, натуралист и зоолог Петр Смолин, который воспитал целое поколение талантливых биологов и натуралистов, среди которых оказался и Игорь Акимушкин.

Школу он окончил уже после войны в 1947 году. На тот момент ему было уже 18 лет. Сразу после школы Игорь поступил в Московский государственный университет, высшее образование получил на биолого-почвенном факультете.

После окончания университета по распределению попал в институт океанологии академии наук СССР. Тут он начал вести и научную деятельность, диссертацию писал об осьминогах из Тихого океана. После успешной защиты получил ученую степень кандидата биологических наук.

Параллельно с научной работой он стал заниматься литературой, писал увлекательные книги о природе и животных. В 1979 г. его приняли в Союз советских писателей.

Перу учёного-биолога, писателя-популяризатора Игоря Ивановича Акимушкина принадлежит множество книг о животных, по его сценариям снято полтора десятка научно-популярных фильмов. Все книги написаны живо, лаконично, содержат много любопытных фактов. Главное в произведениях Акимушкина – удивительное чувство, с которым автор говорит о животных, любовь, понимание, уважение к ним, к их жизни и повадкам. Книги Игоря Акимушкина, хорошо иллюстрированные, с замечательными фотографиями, адресованы детям всех возрастов, но главные его читатели – ребята среднего школьного возраста, и, конечно, взрослые люди.

Познакомиться с некоторыми книгами этого замечательного ученого и писателя можно и в нашей библиотеке.



Николай Михайлович Верзилин (1903-1984)

Николай Верзилин родился в 1903 г. в деревне Сафроновке Курской области. К живой природе мальчик был неравнодушен с детства. Рано приобщился к чтению, до дыр зачитывал повести Сетона-Томпсона, романы Жюля Верна, Даниэля Дефо, Фенимора Купера, Майн Рида, под впечатлением прочитанного он совершал выезды за город с ночевками в лесу, играл в индейцев и путешественников...

В шестнадцать лет Николай Верзилин начал преподавать в начальных классах сельской школы. И здесь юный учитель устраивает походы в лес, знакомя учеников с растениями среднерусской природы. Но юноше хотелось учиться дальше, и в 1928 г. он заканчивает Ленинградский сельскохозяйственный институт и, как и прежде, продолжает работать в школе, а также преподавать в Педагогическом институте и Институте усовершенствования учителей.

Страсть к изучению жизни растений непосредственно в природных условиях влекла Верзилина в путешествия по родному краю и странам мира. Собранный материал представлен им в книгах, написанных в форме бесед с юным читателем, увлекательных путешествий.

В школе молодой учитель создаёт небольшие опытные лаборатории, пришкольные участки растений, уголки живой природы и выпускает книги, знакомящие с его опытом преподавания биологии: «Агробиологический участок средней школы», «Опыт с растениями в живом уголке», «Внеклассная работа по ботанике», «Методика работы с учащимися на школьном участке», «Как сделать гербарий», а для школьников 5-6-х классов пишет учебник ботаники, не похожий на все предыдущие издания: материал в нем излагает в тесной связи с сельским хозяйством.

Однако в России и за рубежом Николай Верзилин известен не столько как учёный и педагог, сколько как талантливый писатель-популяризатор ботанических знаний. Его работа «Лечебница в лесу» – первая работа для детей, первая проба писательского пера – появилась в годы Великой Отечественной войны и предназначалась в помощь юным сборщикам лекарственных трав и съедобных дикорастущих растений. Эта книга позже вошла в книгу «По следам Робинзона» (1946).

Через три года читатели знакомятся с новой книгой Н. Верзилина «Путешествие с домашними растениями» (1949), рассказывающей о происхождении, особенностях, практическом использовании растений, встречающихся в садах и огородах, выращиваемых на балконах и подоконниках. Все эти растения – пришельцы из далеких пустынь и тропических джунглей, саванн и влажных субтропиков.

Такой же занимательной была следующая книга Верзилина «Растения в жизни человека» (1952) – маленькая энциклопедия ботанических знаний, на этот раз адресованная тем, кто ещё не полюбил ботанику.

Все популярные работы Верзилина не «чисто» ботанические. В каждой из них переплетаются история и география, искусство и поэзия. Книги Н. Верзилина много раз издавались в России. Выпускались его книги и в других странах: в Болгарии, Бразилии, Грузии, Китае, Латвии, Литве, Молдавии, Польше, Румынии, Украине, Чехии, Эстонии, Югославии, Японии.

Произведения Верзилина сопровождаются и практическими советами: как провести ботанический опыт, разводить интересные растения или собирать лекарственные травы, посадить деревья или бороться с сорняками, составить красивый букет цветов… И это понятно: Верзилин - не только учёный, писатель, но ещё и педагог. По его книгам не одно поколение детей познавало премудрости природы.

Для тех, кого заинтересовала тема ботаники и творчество Николая Верзилина, в библиотеке есть в наличии некоторые книги этого выдающегося ученого и педагога.



Виталий Валентинович Бианки (1894-1959)


Человек - творение природы. Любовь к природе - естественное чувство нормального человека. Но бывают люди с какой-то особенной любовью: в их присутствии лучше растут самые капризные растения, их не боятся самые пугливые животные. Кажется, сама природа только и ждет момента, чтобы раскрыть им свои тайны. Таким человеком был писатель и ученый Виталий Валентинович Бианки.

Родился Виталий Бианки 11 февраля 1894 года в Санкт-Петербурге. Его отец был ученым - орнитологом. Мама будущего писателя так умела обращаться с растениями, что под её руками  расцветал любой зачахший кустик. Родители передали сыну свою любовь к природе. Летом семья Бианки уезжала в деревню Лебяжье. Здесь Витя впервые отправился в настоящее лесной путешествие. Было ему тогда лет 5-6. С тех пор лес стал для него волшебной страной.

Учился Виталий Валентинович сначала в гимназии, позднее - в Санкт-Петербургском университете на естественнонаучном отделении, а затем -  еще и в институте истории искусств. Но своим главным лесным учителем Бианки считал отца. Именно он приучил сына записывать все наблюдения.

За свою жизнь он побывал с экспедициями в самых разных уголках страны и везде изучал природу, накапливал впечатления. Природа и стала главным героем его произведений, которые сам писатель называл "сказки-несказки". Герои Бианки живут своей обычной, "природной" жизнью, но при этом говорят "человеческим языком". Такое сочетание сказки с реальностью помогает читателям лучше понять жизнь Природы.

Познакомиться подробнее с биографией этого замечательного писателя и ученого можно в библиотеке "Зеленый мир". А если вы еще не знакомы с Муравьишкой, который спешил домой, Маленьким мышонком Пиком и другими героями Виталия Бианки, приходите в нашу библиотеку и читайте его книги.


0 коммент.:

Отправить комментарий