среда, 10 октября 2018 г.

(6+) "Библиотекари на "Кругосветке Удмуртии"

7 октября сотрудники библиотеки "Зеленый мир" Наталия Миллер и Екатерина Накапкина приняли участие в республиканском фестивале оздоровительного туризма «Кругосветка Удмуртии». Фестиваль проходил под девизом: «Испытай себя!».  Старт Кругосветки начинался с регистрации участников в парке «Заречный». Заполнив анкету и познакомившись с описаниями маршрутов, мы получили карту и отправились в путь. Из шести предложенных маршрутов мы выбрали  пешеходный  маршрут «История и настоящее», который проходил по правому берегу реки Чепцы  в районе лыжных трасс. Нам предстояло преодолеть расстояние в 7 километров, проверить свою силу воли и выносливость. Еще мы надеялись полюбоваться красками осеннего леса и  узнать много интересного о родном крае.
Погода всячески пыталась помешать нашим планам: с утра моросил дождь, дул ветер. Но настоящим любителям природы это не помеха. 
Путь наш простирался по заболоченной местности. Местами "вырастали" преграды в виде речушек, которые можно было пройти по бревенчатым мосточкам.
По пути следования встретилось много интересного, например, лиственница. Оказывается, это наиболее распространенная порода среди хвойных деревьев. А древесина лиственницы прочная, смолистая, чрезвычайно стойкая против гниения. Причем с высыханием древесины ее плотность повышается настолько, что в нее невозможно забить гвоздь, а из старых лиственичных досок забитые гвозди уже невозможно вынуть, так как рвется металл гвоздя. Предполагается, что посажены эти лиственницы были военнопленными, проживавшими также в этих местах в казармах.
Информация на деревьях гласила, что лес, через который мы проходили, горел в конце 50-х годов прошлого века, поэтому его называют горельником.
Вот так, вдыхая ароматы осени, наслаждаясь чистым лесным воздухом и пополняя свои знания о видах местной флоры и фауны, мы преодолели половину пути и подошли к бивуаку - контрольному пункту дистанции. Здесь мы передохнули у костра, подкрепились бутербродами с чаем. А сопровождающий нас биолог Светлана Романовна Щекалева рассказала об интересных, не характерных для той местности лишайниках. Так, пополнив свои знания приятной и полезной информацией и обмениваясь впечатлениями, мы прошли остаток пути.
В общем, маршрут не обманул наши ожидания. Полученные сведения будут использованы нами при проведении занятий для волонтерского эколого - краеведческого отряда "Время приключений". На память о «Кругосветке» каждому из нас выдали памятные сувениры - карту с прорисованным маршрутом и сертификат о прохождении трассы.






0 коммент.:

Отправить комментарий