среда, 25 апреля 2018 г.

(0+) Библиосумерки - 2018 «Островок детства»

Торжественное открытие
20 апреля в рамках Всероссийской акции «Библионочь – 2018» в нашей библиотеке в третий раз прошли Библиосумерки - «Островок детства».
В этот вечер под крышей библиотеки собралось около 320 жителей города разных возрастов. Дети пришли с мамами, папами, бабушками, дедушками, чтобы интересно, весело и увлекательно провести время. 
В фойе библиотеки работал фотосалон «ЗООкадр». Любой желающий мог запечатлеть себя  в роли морячка или медвежонка. 
На площадке «Непоседы» состоялось торжественное открытие библиосумерек и награждение победителей городского и республиканского конкурсов. После вручения дипломов и благодарностей ребята посмотрели театрализованную сказку «ЭкоТеремок» от театрального объединения «Стрекоза» школы №12. На данной площадке проводились подвижные игры и танцы для детей. С малышами волонтеры поиграли в игры: «Птицелов», «Ловля рыб», «Домики - гномики» и другие. Например, в игре «Летает, плавает, бегает» дошколята изображали способ передвижения животного, которое им выпадало. 
Ребята постарше поиграли в игры: «Звери», «Глухой телефон», «Ромашка» и другие. В игре «Я знаю» вспоминали зверей, птиц, рыб, растения, деревья и цветы.
Работа площадки закончилась библиодискотекой «Kids-party», где ребята с удовольствием танцевали под зажигательные хиты.
Внимание ребят привлекла  площадка «Любознашки». На мастер-классе «Волшебные салфетки» обычные одноразовые пластиковые тарелочки при помощи бумажных салфеток превращались в настоящее чудо, сделанное своими руками. 
Моментальный спектакль «Веселый балаганчик» помогал ребятам проявить свои актерские способности, поближе познакомиться друг с другом и найти новых друзей. Участники, при помощи масок перевоплощались в сказочных героев и разыгрывали сказки: «Курочка Ряба», «Теремок», «Колобок» на новый лад.  Даже взрослые принимали участие в шуточных сказках.
Новой, таинственной и загадочной для ребят, стала площадка библиотека под одеялом  «В гостях у сказки». Вроде бы ничего необычного, но вывеска над дверью «Тссс…Тут «читают» фильм!». Дети оказались в небольшой темной комнате, весь пол которой был покрыт подушками и всевозможными игрушками. Уютно и по-домашнему, расположившись на полу, приготовились смотреть кино. А оказались в прошлом, где не было телевизоров и сказки показывали при помощи фильмоскопа.  Ребята с диким восторгом и удивлением «читали» предложенные диафильмы: «Сказка о глупом мышонке», «Робинзон Крузо», «13 подвигов Геракла», «Малыш и Карлсон», ведь некоторые из них видели такое в первый раз! 
Любителям страшилок, сидя в темной комнате в кругу с фонариком волонтеры рассказывали страшные истории. 
В этот вечер в библиотеке можно было увидеть «бабочек», «скорпиончиков», «дракончиков», которые создавались мастерами аквагрима. 
Утолить жажду можно было в  детском баре «Капитошка».
В творческой мастерской «Про100» ребята расширяли свои способности. На мастер – классе «Каляка-маляка» делали закладки «Книжный червячок» и  «Веселый зоопарк». Для любителей книжных историй был предложен мастер-класс по изготовлению совушек – символа мудрости и владения знаниями. За время выполнения поделки ребята успели подружиться и сделать по несколько совушек. Все получили огромное удовольствие от этих мастер-классов.
На площадке «Почемучки» любознательных школьников поджидала интерактивная игра "Тургеневский лабиринт". Участники игры, выбирая движение по лабиринту, преодолевая препятствия на своем пути, отвечали на вопросы викторины. После успешного прохождения лабиринта каждый участник получал именной сертификат за участие в игре.
В этот вечер гости получили заряд бодрости и позитива, море положительных эмоций. Взрослые с удовольствие снова окунулись в мир детства. Мы, все вместе, весело, интересно и с пользой провели время.
Игра "Домики-гномики"
Мастер-класс "Волшебные салфетки"
"Аквагрим"
"В гостях у сказки"
"Веселый балаганчик"
Мастер-класс "Каляка-маляка"
"Тургеневский лабиринт"
"Фотосалон"
Мастер-класс "Про100"


0 коммент.:

Отправить комментарий